Articles tagged with: Film soutenu

Les Magnétiques

AGENDA
Les Magnétiques

réalisé par Vincent Maël

Sortie nationale le 17 novembre 2021
écrit par Vincent Mael Cardona, Chloé Larouchi, Maël Le Garrec, Rose Philippon, Catherine Paillé, Romain Compingt
produit par Scab Films et Easy Tiger, Elemag Pictures, France 2 Cinéma, Port Au Prince Film & Kultur Produktion
distribué par Paname Distribution
avec Thimotée Robart, Marie Colomb, Joseph Olivennes...

Papy fait du cinéma

AGENDA
Papy fait du cinéma

De Hélène Gaudu produit par l’Atelier Documentaire, coproduction Lyon Capital TV

Vendredi 12 novembre 2021 à 20h30, cinéma Ariel, Mont-Saint-Aignan (76)
Avant-première en présence de la réalisatrice

Le jour où j'étais perdu© société acéphale

La Machine d'Alex

court métrage de Mael Le Mée produit par Bobi Lux

interprété par Lomane de Dietrich, Manon Drugmant, Rio Vega
7 jours de tournage en Normandie, 1 au 7 novembre 2021 à Mondeville (14)

Le jour où j'étais perdu© société acéphale

Le jour où j'étais perdu

court métrage de Soufiane Adel produit par Société Acéphale

interprété par Souleymane Sylla, Damien Bonnard, François Loriquet

7 jours de tournage en Normandie, 15 au 22 octobre 2021 à Caen, Colombelles (14), Croisilles (61)

Femmes de méninges

AGENDA
Femmes de méninges

Film documentaire de Guillaume Estivie, produit par Keren Production en coproduction avec Public Sénat et Télé Bocal

Félicitation à l'équipe du film pour son prix "coup de cœur des étudiants" au 3ème Festival du Film Social.

L'Autre Louis © Barberousse films

L’Autre Louis

court métrage de Arnaud Simon produit par Barberousse Films

interprété par Agathe Bonitzer, Arnaud Simon, Marius Hulin, Rémi Fortin, Laetitia Spigarelli, Laure-Lucile Simon

3 jours de tournage en Normandie, du 8 au 10 octobre 2021 à Deauville, Trouville-sur-Mer (14)

Festival du film social

Festival du film social

Du 5 au 7 octobre 2021 en Normandie

AGENDA

Mercredi 6 octobre 2021 de 9h00 à 11h00, cinéma Lux, Caen (14)

Fairplay

Fairplay

court métrage de Zoel Aesbacher produit par Yukunkun productions

Interprété par Pierre Gommé, Apollonia Luisetti, Sokhna Diallo, Fady Nasser, Christopher Manzinga, Pascal Tagnati, Imer Kutllovci, et Dorin Dragos

7 jours de tournage en Normandie, 10 au 17 septembre 2021 à Caen (14), Gonfreville-l'Orcher, Le Havre (76)

Le jour où j'étais perdu© société acéphale

Ma Chère Clarisse

court métrage de Romain Barrault produit par L’Art Régnait

interprété par Julia Farkas, Arthur Massault, Baptiste Tariant, Nicolas Leclerc
4 jours de tournage en Normandie, 11 au 14 novembre 2021 à Crépon, Rots, Vierville-sur-Mer, Villers-sur-Mer (14)

William et les fantômes

AGENDA
William et les fantômes

De Jean-Marie Châtelier produit par Scotto Productions, coproduction France 3 Normandie.

Mercredi 10 novembre 2021 à 20h00, Théâtre de l’Hôtel de Ville, Le Havre (76)
Avant-première dans le cadre du festival du Grain à démoudre
En présence du réalisateur

Vilains

AGENDA
Vilains

Court métrage de Flora Molinié et Emma Degoutte produit par Easy Tiger

Disponible sur le site Arte
avec Albert Geffrier, Sabrina Seyvecou, George Babluani…

© Mille et Une Films

AGENDA
Le rendez-vous

De Olivier Hems produit par Mille et Une Films, France 3 Normandie, France Télévisions documentaire - 52 minutes - 2020

Diffusion sur France 3 Normandie lundi 18 octobre 2021 à 23h

Après l'école,Éléonore

Après l'école,Éléonore

Documentaire de Géraldine Millo produit par Dryades Films, 55 minutes, 2021

AGENDA

Diffusion mercredi 13 octobre à 21h00 sur la Chaîne Normandie (rediffusion samedi 16 octobre à 21h)

Baby Annette  (À l'impossible ils sont tenus)

Baby Annette (À l'impossible ils sont tenus)

Documentaire de Sandrine Veysset, 2021, 52 minutes. Coproduit par CG Cinéma, La Huit, Sancho & Cie

AGENDA

Diffusion en replay sur France TV jusqu'au 31 octobre 2021
(Diffusé sur France 3 le 1er septembre 2021 à 23h30)

Mon légionnaire

Mon légionnaire

long métrage de Rachel Lang, 2021, 107 minutes produit par Chevaldeuxtrois et Wrong Films

AGENDA

Sortie en salles le 06 octobre 2021
Avec : Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité, Aleksandr Kuznetsov

<<  1 [23 4 5 6  >>  
Siège social

Atrium
115 Boulevard de l'Europe
76100 Rouen

Établissement secondaire
Pentacle - Bâtiment C
5 avenue de Tsukuba
14200 Hérouville Saint-Clair
SUIVEZ-NOUS :
Si vous souhaitez recevoir nos actualités, inscrivez-vous et soyez les premiers au courant !  
ABONNEZ-VOUS !
L'ASSOCIATION EST FINANCÉE ET SOUTENUE PAR LE CONSEIL RÉGIONAL DE NORMANDIE, DES SERVICES DE L'ÉTAT : DIRECTION RÉGIONALE DES AFFAIRES CULTURELLES ET L'ACADÉMIE DE NORMANDIE ; CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L'IMAGE ANIMÉE ; CONSEILS DÉPARTEMENTAUX DE L'EURE, DU CALVADOS, DE LA MANCHE ET DE L'ORNE.